Molosserforum - Das Forum für Molosser

Zurück   Molosserforum - Das Forum für Molosser > Austausch > Ernährung & Gesundheit

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1 (permalink)  
Alt 28.03.2010, 12:07
Herzog / Herzogin
 
Registriert seit: 24.02.2005
Ort: Frankreich,grenznah Saarbrücken
Beiträge: 1.509
Standard AW: Weg vom Industriefutter - aber was ist mit den Kosten?

1,2 kg Fleisch
was hast Du zuhause ? einen Tiger ?

Guck noch mal genau nach.....300 bis höchstens 500 gr.Fleisch, das müsste reichen meine ich.
Man darf nicht zuviel Fleisch füttern.

in jeder Gefriertheke im Supermarkt gibt es beim Geflügel so kleine Schälchen mit "Hühnerklein", "Hühnerherzen", "Hähnchen-Flügel".....da sind meist 300 oder 500 gr drin.
Diese Schälchen kosten meist so um 1 Euro.
Manchmal gibt es Suppenhühner oder auch Brathähnchen im Angebot.
Im Supermarkt kann man auch(jedenfalls bei uns) an der Fleischtheke Sachen vorbestellen : Sehnen und Flexen oder Fleischknochen, so was kostet bei uns hier 30-50 Cent das Kilo....
Die grösseren Supermärkte haben meist eine Fischtheke : guck da nach Angeboten, z.b Sardinen, grüne(natürl.keineSalz-) Heringe,
auch in der Gefriertehke gibt es ab und Angebote von ganzen Fischen,
Lachsforellen wo das MHD kurz abgelaufen ist etc.....

Gemüse macht man ja eh nach Saison.
Wenn im Winter alles teuer ist, dann kann man auch mal auf Gefriergemüse ausweichen.
Gibst auch beim Discounter in der TK Theke, meist als Kaisergemüse.

So einzukaufen ist natürlich nicht BIO
aber es geht auch !
__________________
das Leben ist nicht immer nur Tartar......manchmal gibt es auch ne Wurmkur !
Viele Grüsse aus Frankreich, Birgit und die Wauzis
Mit Zitat antworten
  #2 (permalink)  
Alt 28.03.2010, 13:15
Kaiser / Kaiserin
 
Registriert seit: 06.04.2009
Ort: daheim
Beiträge: 4.165
Images: 46
Standard AW: Weg vom Industriefutter - aber was ist mit den Kosten?

Zitat:
Zitat von bold-dog Beitrag anzeigen
1,2 kg Fleisch
was hast Du zuhause ? einen Tiger ?



in jeder Gefriertheke im Supermarkt gibt es beim Geflügel so kleine Schälchen mit "Hühnerklein", "Hühnerherzen", "Hähnchen-Flügel".....da sind meist 300 oder 500 gr drin.
Diese Schälchen kosten meist so um 1 Euro.
Manchmal gibt es Suppenhühner oder auch Brathähnchen im Angebot.


!

im Edekla kosten diese Hühnerklein schalen, 0, 55 cent....

meine bekommen zusammen 1 kg am Tag, Amy nur 200- 250 g da sie trotz viel Bewegung sonst fett wird
Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Trackbacks are aus
Pingbacks are aus
Refbacks are aus



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 20:58 Uhr.


Dieses Forum läuft mit einer modifizierten Version von
vBulletin® - Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22